Власти Петербурга перенесли место строительства скандальной башни Газпрома

Власти Петербурга перенесли место строительства скандальной башни Газпрома
voopik.spb.ru

"Мы провели переговоры с Газпромом и приняли совместное окончательное решение о переносе этого проекта на другое место", - заявила Матвиенко.

По ее словам, в связи с окончательным решением о переносе строительства комплекса в другое место решено отменить постановление городского правительства, которое разрешало отклонение от высотного регламента при строительстве.

Матвиенко не стала уточнять, где именно может быть реализован проект. По ее словам, пройдут тщательные консультации по этому вопросу с комитетом по градостроительству и другими специалистами. Градозащитники также смогут внести свои предложения, отметила губернатор. "Когда будет принято решение, мы выставим его на обсуждение для горожан", - сказала Матвиенко.

По ее словам, компания Газпром провела беспрецедентные по масштабу археологические работы на Охтинском мысу, где предполагалось строительство Охта-центра. "Эта работа не пропадет... они будут думать, какой иной проект можно реализовать на этой территории", - сообщила губернатор.

Проект стоимостью в 60 миллиардов рублей, предусматривающий возведение в городе 400-метрового небоскреба, вызвал протесты жителей Санкт-Петербурга, которые опасались, что башня на Охтинском мысу испортила бы панораму города.

По городскому законодательству, высота зданий в районе, где планировали строить центр, не должна превышать 100 метров, но осенью 2009 года правительство города разрешило отклонение от предельных параметров при возведении высотной доминанты Охта-центра в четыре раза.

Исторический центр города внесен в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Ранее СМИ сообщали, что президент РФ Дмитрий Медведев поддержал призыв организации остановить строительство в Санкт-Петербурге офисной башни Газпрома.

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK