Первая женщина-президент Индии вступила в должность

Первая женщина-президент Индии вступила в должность

Церемония ее вступления в должность, которая транслировалась в прямом эфире индийского телевидения, под залпы салюта прошла в Центральном зале здания парламента в Нью-Дели. Новоизбранная глава Индии Пратибха Патил прибыла в здание парламента в сопровождении своего предшественника Абдула Калама, который принял ее в расположенной неподалеку резиденции главы государства Раштрапати-Бхаване.

Засвидетельствовать свое почтение женщине-президенту здесь собрались заместитель председателя верхней палаты парламента Индии Рахман Хан, спикер нижней палаты парламента Сомнатх Чаттерджи и глава Верховного суда Конакуппакатил Балакришнан. Присягу же у новоизбранного президента принимал первый в истории независимой Индии председатель Верховного суда, выходец из низшего сословия индийской социальной системы - касты "неприкасаемых".

Патил, которая до начала политической карьеры работала юристом, является многолетним членом партии Индийский национальный конгресс. В разные годы она держала портфели министра жилищного строительства, социального развития, туризма этого крупного штата со столицей в Мумбаи. Занимала пост заместителя председателя верхней палаты индийского парламента, работала депутатом нижней палаты парламента.

В 2004 году она была назначена губернатором штата Раджастхан на западе Индии и оставалась на этом посту вплоть до выдвижения в кандидаты в президенты Индии.

Предыдущий президент, "отец" индийской ракетно-космической программы Абдул Калам после ухода в отставку будет заниматься научной деятельностью. За время нахождения на посту главы государства он добился большой популярности в народе.

По материалам РИА Новости, Взгляд


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK