В Арктике российское круизное судно столкнулось с айсбергом

В Арктике российское круизное судно столкнулось с айсбергом

17 туристов и один российский моряк были травмированы рухнувшими на палубу крупными осколками льда. Трое британцев, 70, 65 и 60 лет, а также 28-летний россиянин доставлены в больницу в норвежском городе Тромсе в тяжелом состоянии. Как заявляют медики, их жизнь вне опасности. Судно получило незначительные повреждения.

Местные власти и судовладельцы проведут расследование случившегося, однако вопрос о вине экипажа пока не стоит. Осмотр ледника является обычной частью туристической программы.

Корабль вышел в 11-дневный полярный круиз 4 августа. На борту находились 50 британцев, в основном пожилые люди, и 19 членов экипажа, большинство из них русские.

Алексей Марышев был построен в Финляндии в 1991 году как исследовательское судно ледового класса, а в 2005 году переоборудован в Нидерландах для перевозки пассажиров. Голландская туристическая компания Ocean Expeditions арендует его у российского судовладельца для путешествий вокруг Шпицбергена.

Круизы в Арктику и Антарктику в настоящее время осуществляют пять кораблей, принадлежащих разным владельцам.

Туристические компании рекламируют поход к Шпицбергену как "плавание вокруг романтичного и самого туманного в мире арктического архипелага, включающее обширную научно-познавательную программу и прогулки вдоль кромки паковых льдов". Стоимость в зависимости от класса каюты составляет от трех до четырех тысяч евро.

В этом сезоне арктические туры в России не продавались.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK