ОБСЕ называет выборы в Казахстане "не соответствующими ряду норм"

ОБСЕ называет выборы в Казахстане "не соответствующими ряду норм"

По итогам субботних выборов партия Нур Отан, возглавляемая президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, набрала 88,05% голосов и стала единственной партией, получившей места в мажилисе, нижней палате парламента.

Оппозиция назвала предварительные итоги, озвученные Центризбиркомом, "абсолютным абсурдом".

"Хотя парламентские выборы 2007 года в Казахстане отразили приветствуемый нами прогресс, они не соответствовали ряду международных стандартов, в частности, в отношении элементов нового законодательства и подсчета голосов", - говорится в сообщении миссии ОБСЕ.

Голосование прошло в спокойной атмосфере и было положительно оценено наблюдателями.

"Однако подсчет голосов был оценен негативно более чем на 40% посещенных участков, в основном из-за процедурных проблем и недостаточной прозрачности".

Миссия отметила улучшения в плане доступа кандидатов к прессе, но раскритиковала семипроцентный барьер для прохождения в мажилис как высокий, и указала на то, что власти и государственная пресса благоволили партии Нур Отан.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK