Студентка из США арестована в России за вывоз советских орденов

Студентка из США арестована в России за вывоз советских орденов

29-летняя чилийка Роксана Контрерас, изучающая физику в университете Сент-Луиса (штат Миссури), обвинена в незаконном приобретении и попытки вывоза государственных наград СССР. Ей грозит до семи лет тюрьмы.

Как рассказали друзья студентки, девушка купила шесть орденов и несколько монет по ?49 у уличного торговца в Воронеже, и не подозревала о том, что вывозя их из России совершает что-то противозаконное.

Представитель штата Миссури в Конгрессе уже обратился с письмом к послу России Юрию Ушакову по поводу этого дела, заверив российскую сторону, что произошла ошибка, и что правонарушение было совершено ненамеренно.

В ответ российское посольство заверило конгрессмена, что студентка уже освобождена, однако, по словам представителей университета, которые также пытаются помочь Контрерас, она все еще находится по домашним арестом на съемной квартире в ожидании судебного заседания по ее делу.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK