Белорус номинирован на Нобелевскую премию мира за "вклад в раскол российской империи"

Белорус номинирован на Нобелевскую премию мира за "вклад в раскол российской империи"

По словам самого Шушкевича, известие об инициативе Валенсы стало для него полной неожиданностью. "Валенса имеет право номинировать на Нобеля, поскольку сам получил премию в 1983 году. Он попросил меня написать краткие биографические данные. После чего и направил заявление в Норвежский нобелевский комитет", - цитирует Шушкевича портал Telegraf.by.

При этом он отметил, что крайне скромно оценивает свои шансы получить премию. "Мне очень приятно, что я попал в этот список, но остаюсь реалистом, что кроме меня много подходящих кандидатур", - считает бывший председатель Верховного совета Беларуси.

Как сообщает Lenta.ru, Валенса номинировал Шушкевича по пяти пунктам: за инициативу и реализацию вывода тактического и стратегического ядерного вооружения с территории Белоруссии; за инициативу встречи в декабре 1991 года руководителей Беларуси, России и Украины, которые подписали Беловежские соглашения; за активный вклад "в мирный раскол российской колониальной империи, которая существовала в виде Советского Союза"; за вклад в бесконфликтное перевоплощение СССР в независимые республики; за приверженность принципам мира, демократии, прав человека и пропаганду этих принципов.


Напомним, что недавно первый Президент Украины, подписант Беловежских соглашений, Леонид Кравчук заверил, что если бы знал, как сложится судьба Украины после распада СССР,  то в Беловежской Пуще отрезал бы себе руку.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK