Турция вводит войска в Ирак
Вновь ввести войска давно предлагал начальник генштаба Турции Яшар Бююканыт, но Эрдоган, понимая, что это вызовет недовольство США, сопротивлялся его воле. Ввиду того, что атаки не прекращаются, а недавние вылазки привели к серьезным человеческим жертвам, он согласился на военную операцию. Решение было принято накануне поздно вечером, 8 октября.
Ранее США осудили продолжающиеся уже две недели вылазки боевиков Курдской рабочей партии (КРП) в Турции и предупредили, что это может привести к боям и дестабилизации курдского региона на севере Ирака. "Агрессия КРП не только угрожает Турции, но также подрывает безопасность и стабильность в Ираке", - заявил представитель Госдепартамента США Шон МакКормак.
Ранее Турция неоднократно угрожала отправить в иракский Курдистан войска, если армия США в Ираке и иракское руководство не предпримут меры против курдских боевиков в этой стране. На севере Ирака базируются около 4 тыс. курдских боевиков. США предупреждали Турцию, чтобы она не посылала солдат через границу, поскольку это может дестабилизировать ситуацию в Ираке. КРП признана террористической организацией в США и ЕС. Она сражается за автономию для 12 млн курдов - национального меньшинства на юго-западе Турции у границы с Ираком. США "осуждают совершенные террористами КРП 7 октября и 29 сентября атаки, которые в общей сложности привели к гибели 13 турецких военнослужащих и 12 мирных жителей", - сказал МакКормак.
После атак премьер-министр Турции Реджеп Таййип Эрдоган, президент Абдулла Гюль и начальник генштаба Турции Яшар Бююканыт заявили, что Турция предпримет "серьезные меры" против боевиков. Заявление было сделано после состоявшегося накануне вечером экстренного совещания. Эрдоган пообещал вести с РКП "войну самого разного характера".
По материалам ИА Росбалт





