Пожары в Калифорнии тушат 2,3 тысячи заключенных

Пожары в Калифорнии тушат 2,3 тысячи заключенных
АР

"Мы также получаем помощь из Мексики", - добавил он.

Утром в среду власти южной части штата выпустили новые предписания об эвакуации жителей районов, охваченных огнем лесных пожаров, сообщают местные СМИ. В общей сложности из-за стихии свои дома пришлось покинуть более чем 950 тысячам человек.

Нынешним утром свои дома покинули жители населенного пункта Де Луз, расположенного около военной базы, и Фолбрука. Люди ищут убежища в специальных укрытиях, отелях и домах знакомых.

По уточненным данным, при тушении пожаров пострадали 18 огнеборцев. Также известно об одной жертве и 50 раненых из числа местного населения.

Пламенем уничтожены более 1,6 тысяч квадратных километров леса и 1,5 тысяч домов.

Во вторник президент США Джордж Буш объявил в семи округах Калифорнии чрезвычайное положение, предоставив таким образом терпящим бедствие местностям возможность получения федеральной помощи. Планируется, что в четверг Буш прибудет в Калифорнию.

Министерство обороны США направило в район бедствия 12 пожарных команд и столько же специально оборудованных машин. В резерве находятся 17 тысяч бойцов Национальной гвардии США. Также Пентагон предоставил 11 вертолетов, однако их использование ограничено из-за сильного ветра.

"Пожар не прекратится, пока пламя не достигнет океана или пока ветер не сменит направление", - сказал журналистам глава пожарного батальона Сан-Диего Брюс Картелли.

По данным Гидрометеорологической службы США, вероятность затихания сильных ветров возрастет к вечеру среды по местному времени.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK