Грузия подтвердила факт задержания Окруашвили в Берлине
"Я знаю о том, что немецкие правоохранительные органы задержали Ираклия Окруашвили. Другие детали задержания мне неизвестны, данное дело расследует Генеральная прокуратура Грузии", - сказал Хизанишвили в среду, 28 ноября.
По информации FAZ, задержание произошло в гостинице (название не сообщается) вечером во вторник, 27 ноября. Издание также отмечает, что накануне, 26 ноября, в Берлине был задержан "его сотрудник Ясон Чихладзе". Можно предположить, что речь идет о бывшем чиновнике Министерства обороны Грузии, который до недавнего времени возглавлял департамент госзакупок. Прокуратура республики считает его причастным к тем же преступлениям, в которых обвиняют Окруашвили.
В эфире телеканала НТВ была передана информация о том, что незадолго до задержания Окруашвили и Чихладзе попросили в Германии политическое убежище.
В Генеральной прокуратуре Грузии не подтвердили, но и не опровергли информацию о задержании Окруашвили в Берлине.
Представитель посольства Грузии в Германии в телефонном разговоре также не подтвердил, но и не опроверг информацию о задержании Окруашвили, который обвиняется Генеральной прокуратурой Грузии по четырем статьям УК - вымогательство, служебная халатность, отмывание денег и превышение служебных полномочий.
В городском суде Тбилиси 16 ноября состоялся первый судебный процесс делу Окруашвили.
Окруашвили был выпущен под залог до суда в размере шести миллионов долларов. Спустя несколько дней после освобождения экс-министр обороны Грузии выехал в Германию на лечение. На минувшей неделе состоялся судебный процесс по "делу Окруашвили", однако сам экс-министр обороны на судебный процесс не явился. В связи с этим, генпрокуратура Грузии объявила его в международный розыск.





