Коммерсантъ подаст в суд на Шварцмана
Вчера господин Шварцман в эфире радиостанции Эхо Москвы публично заявил, что текст интервью, в котором он излагает правила собственного бизнеса, основанного на "бархатной реприватизации" частных компаний в пользу представителей силового блока российской власти, подвергся "литературной правке". Попутно господин Шварцман обвинил Ъ в публикации заказных материалов, а автора материала призвал "выпить яду".
Автор скандального материала заместитель начальника отдела экономполитики ИД Коммерсантъ Максим Кваша был удивлен внезапным опровержением и его мотивировкой: "Интервью у господина Шварцмана было взято 9 ноября в США. Приехав из командировки и оформив аудиорасшифровку в печатный текст, в минувшую среду я отправился на визирование интервью к господину Шварцману. Он скрупулезно прочел интервью, внес в него правку и расписался на каждой странице текста". По словам Максима Кваши, прогнозируя грядущий резонанс материала, журналист Ъ обратился к Олегу Шварцману с вопросом, готов ли тот к громкой реакции на свои откровения. Господин Шварцман сообщил, что отказываться от своих слов не намерен.
Вчера господин Шварцман подтвердил радиостанции Эхо Москвы, что перед публикацией текст интервью был у него завизирован. "Я подписывал, но считаю, что то, что опубликовано на страницах, не отражает, передергивает суть моего интервью", - заявил глава Финансгрупп, не пояснив, с какой целью поставил свою подпись под каждой страницей уже "искаженного" текста.
Более того, он намекнул на заказной характер материала: "Я считаю, что организация, приглашавшая данного корреспондента и платившая за это деньги, должна была четко контролировать выход материала. В связи с чем я усматриваю в данной публикации некий злой умысел".
Глава юридической службы Ъ Георгий Иванов заявил, что ИД Коммерсантъ намерен разрешить скандальную ситуацию с Олегом Шварцманом в суде: "Он обвиняет нас во лжи и нарушении закона - в том, что мы публикуем заказные материалы, а журналисты ИД Коммерсантъ не проверяют, соответствует ли полученная ими информация действительности. Все это может стать предметом иска к господину Шварцману о защите деловой репутации ИД Коммерсантъ. Мы намерены потребовать опровержения не соответствующих действительности и порочащих сведений об ИД".
Ъ не исключает, что Олегу Шварцману может быть предъявлено обвинение в попытке доведения до самоубийства заместителя начальника отдела экономполитики ИД Коммерсантъ Максима Кваши. В интервью радиостанции Эхо Москвы господин Шварцман призвал его "выпить яду".







