Le Temps: Возвращение героини оранжевой революции
Во вторник атмосфера в украинском парламенте напоминала школьную перемену: депутатов двух 'оранжевых партий', которые имеют незначительное большинство в Раде, вызывали по одному, они должны были поднять руку и, глядя в камеру, высказаться за назначение Юлии Тимошенко на пост премьер-министра.
Парламентское большинство, которое составляют партии 'Блок Юлии Тимошенко' и поддерживающая президента Ющенко 'Наша Украина', с помощью этой процедуры хотели избежать унижения, которое испытали на прошлой неделе, когда в результате тайного голосования Тимошенко не хватило одного голоса. На этот раз все прошло как по маслу: Юлия Тимошенко получила 226 голосов из 226 необходимых.
Верная себе, бывшая героиня 'оранжевой революции' выступила с крайне агрессивной речью против 'Партии регионов', находившейся у власти с 2006 года. 'Рано или поздно вся банда отчитается перед Украиной за то, что она сделала с настоящим и будущим', - заявила Юлия Тимошенко.
Парламент также вчера утвердил состав нового правительства. В условиях полупрезидентской, полупарламентской политической системы Украины кандидатов на посты министров обороны и иностранных дел предлагает президент, другие портфели распределяет премьер-министр. Таким образом министром иностранных дел стал приближенный президента Володимир Огрызко, а министром обороны Юрий Ехануров. Володимир Огрызко отличается своей проевропейской позицией, он сторонник вступления страны в НАТО, таким образом курс Украины по сравнению с тем, что проводило прошлое правительство, должен радикальным образом измениться.
| Перед новой 'оранжевой властью' уже накопилась гора проблем. Если хоть один депутат изменит свою позицию, это может свалить правительство, а в парламенте за последние годы наблюдалось много 'перебежчиков' |
Нестабильная атмосфера
В этой нестабильной атмосфере правительству Тимошенко придется
| В этой нестабильной атмосфере правительству Тимошенко придется нелегко: многочисленные предвыборные обещания БЮТ не вызвали энтузиазма у его 'оранжевых' союзников, а новый премьер-министр уже пообещала пересмотреть цены на транзит российского газа, о которых в начале декабря Киев уже договорился с Москвой |
Перевод Иносми







