В Парламент Кыргызстана не пустили оппозицию: готовятся акции протеста

В Парламент Кыргызстана не пустили оппозицию: готовятся акции протеста
АР

Согласно обнародованным ЦИК данным, в парламент проходят три партии: пропрезидентская Ак Жол (Светлый путь), а также Социал-демократическая партия Кыргызстана (СДПК) и Партия коммунистов, считающиеся лояльными по отношению к главе республики.

90 депутатских мандатов будут распределены следующим образом: партия Ак Жол получит в парламенте 71 место, СДПК - 11, коммунисты - восемь мест. Планируется, что депутатские мандаты будут выданы партиям уже в 11:00 четверга по местному времени.

Оппозиционная партия Ата-Мекен, занявшая по итогам выборов второе место по числу набранных голосов избирателей, не прошла в парламент, так как не преодолела региональный барьер полупроцентный барьер в городе Ош.

По действующему в Кыргызстана законодательству, для прохождения в парламент каждая партия обязана не только набрать более 5 процентов голосов избирателей по всей стране, но и получить не менее 0,5 процента голосов в каждой из семи областей, а также в двух крупнейших городах республики - Бишкеке и Оше.

Штаб Ата Мекен заявил, что партия, как и ряд других участников предвыборной гонки, имеют заверенные печатями протоколы с избирательных участков, которые доказывают, что они преодолели 0,5% барьер. Оппозиция пообещала с пятницы проводить широкомасштабные акции протеста против итогов выборов, если ЦИК "проигнорирует голоса избирателей".


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK