Американцы, возможно, останутся в Ираке надолго
Как передает британская корпорация Би-би-си, этомнение он высказал в пятницу 11 января в Иерусалиме, где находился с визитом, винтервью телекомпании NBC.
Буша попросили прокомментировать слова претендентана президентский пост от Республиканской партии Джона Маккейна о том,что его вполне устроит, если американские солдаты останутся в Ираке ещена 100 лет.
"Это очень долго", - ответил нынешний глава Белогодома, добавив, что пребывание в Ираке американцев "вполне вероятноможет быть долговременным".
"Можно ли говорить о 10 годах?", - спросил журналист. "Безусловно, так вполне может случиться", - ответил Буш.
Президент подчеркнул, что это будет происходить с согласия законного правительства Ирака.
В настоящее время в Ираке находится около 165 тысячвоеннослужащих США. К июлю их число намечено сократить до 135 тысяч. Сначала операции в марте 2003 года США потеряли в Ираке 3865 человек,почти 29 тысяч получили ранения и травмы.
По некоторым данным, в результате насилия,вызванного главным образом враждой между местными религиознымигруппировками, в стране за это же время погибло до 150 тысяч иракцев.







