Мнение: Смотреть страшно

Мнение: Смотреть страшно
Фото Наталии Кравчук/Корреспондент

У нас все не слава богу: плохой Президент, плохой премьер, а парламент - вообще кошмар. И политический кризис крепчает с каждым днем, новые выборы на носу.

Есть новости и того хуже: мировой кризис докатился до Украины, у бизнеса проблемы, у малого бизнеса - еще большие. На дорогах - сплошь ДТП, а по обочинам - трупы. К тому же школьники пьют и курят, матери оставляют младенцев в родильных домах, а собаки загрызают своих хозяев. Лишь иногда радуют спортсмены. Но редко. А так полнейшие поражения и последние строки турнирных таблиц. Ну и штормовые предупреждения. Как не вспомнить Ренату Литвинову с ее растиражированной фразой: "Как страшно жить!"

Мировой кризис докатился до Украины, у бизнеса проблемы, у малого бизнеса - еще большие. На дорогах - сплошь ДТП, а по обочинам - трупы.

Приблизительно такое представление о мире должно сложиться у каждого зрителя, который смотрит ежедневные новости на рейтинговых отечественных телеканалах. В последнее время на 1+1 и Интере ставить позитивные, оптимистичные или подготовленные с юмором сюжеты в эфир считают дурным тоном. И зритель получает от них по максимуму.

К примеру, в главном новостном отрезке Интера, который выходит в эфир в восемь вечера, на десять новостей вы в лучшем случае найдете одну нейтральную. И ни одной позитивной. Тон ведущих завершит апокалиптическую картину: миловидные девушки читают новости как некрологи. Чтобы почувствовать разницу, при случае посмотрите новости главных каналов Европы или Северной Америки и посчитайте соотношение улыбок ведущих и нейтральных новостей в выпуске у нас и у них. И аргумент, что у них жизнь другая, здесь неуместен.

Чтобы почувствовать разницу, при случае посмотрите новости главных каналов Европы или Северной Америки

Еще жестче относится к зрителю 1+1: новость о находке расчлененного трупа или об убийстве на бытовой почве - уже не редкость на канале, который совсем недавно заявлял о себе как о кнопке для интеллигенции и среднего класса. Теперь Плюсы предлагают иной продукт: к примеру, рассказ о бешеной лисице, невесть откуда появившейся в одной из украинских областей, и о том, что посредством контактов с домашними животными теперь зараза может поразить двух жителей этой области. Даже не поразила, а может поразить. Хороша новость? Мне тоже нравится.

Лидерам рейтингов вторит 5 канал, делающий из каждой второстепенной политической новости сенсацию - вот, мол, новая угроза национальной безопасности. И громким аккордом звучит вынырнувшая на ТРК Украина обновленная пятничная программа Савика Шустера. Правда, резюме у нее прежнее: в стране полный бардак.

Правда, резюме у нее прежнее: в стране полный бардак.

Если добавить к этому купленные у россиян документальные фильмы о криминале по большинству каналов, получается безрадостнейшая картина.

На мой взгляд, страна накануне существенных изменений в телезрительских предпочтениях: нынешние рейтинги каналов держатся исключительно на консервативности аудитории - привычке смотреть новости в определенный час и на определенной кнопке - и на покрытии. То есть больше зрителей у тех каналов, чей сигнал ловит без исключения вся страна. Но нравится ли ей, включая телевизор, слушать жалобы и брюзжание?

Больше зрителей у тех каналов, чей сигнал ловит без исключения вся страна. Но нравится ли ей, включая телевизор, слушать жалобы и брюзжание?

На самом деле в Украине ничего страшного не происходит: войны нет, эпидемий тоже, несмотря на некоторые мировые финансовые проблемы, все еще растут зарплаты, а парламент принимает законы.

Конечно, можно было бы просто посмеяться над чернушным ТВ, а заодно напомнить уважаемым телевизионщикам, что новости о бытовых убийствах и расчлененных трупах, если они не переходят в разряд общественного явления, тут же скидывают респектабельные СМИ на уровень таблоида. Однако не до смеха - свою порцию негатива из эфира ежедневно получает по меньшей мере пол-Украины.

Спросите у психолога: если психически стабильному и позитивно настроенному гражданину изо дня в день талдычить, что он - лузер, а вся жизнь его - полнейший провал, как долго он будет оставаться психологически стабильным и позитивно настроенным? Вот и я о том же.

Ребята, отечество в опасности

Теперь не их, а моя очередь сказать: ребята, отечество в опасности. У сограждан вследствие такого вечернего просмотра формируется заниженная самооценка, комплекс побежденного неудачника и просто скверное настроение.

Те, кто уехал за границу и подписывает там украинские телеканалы, насмотревшись их, приходят в ужас от того, что происходит на родине. "Как вы там живете?" - с сочувствием спрашивают они. А когда им отвечаешь, что все нормально и даже хорошо, - не верят.

Куда исчезли положительные герои телесюжетов, сделавшие что-то значимое для страны?

Если подумать, неужели в жизни современной Украины так мало радостей? Куда исчезли положительные герои телесюжетов, сделавшие что-то значимое для страны? Или герои капиталистического труда перестали быть коммерческим телепродуктом? Ежедневно агентства приносят десятки новостей, готовые превратиться в интересные, объективные и вовсе не негативные материалы.

Во времена президента Леонида Кучмы журналистам предлагался определенный набор "позитивных" новостей от власти — темников. С этим, к счастью, покончено раз и навсегда. Сегодня эфир переживает другую болезнь: чтобы показать свою значимость и способность реагировать на острые вопросы, создает зрителям проблемы, которых на самом деле нет.

Не читайте перед обедом советских газет, то есть не смотрите отечественных телеканалов

Вывод один - из культового Собачьего сердца: не читайте перед обедом советских газет, то есть не смотрите отечественных телеканалов. Иначе восприятие мира у вас будет раз и навсегда испорчено.

Что же остается соотечественникам, интересующимся событиями в стране? Если вам не приглянется хотя бы один из не названных выше украинских телеканалов с более-менее сбалансированными новостями - а такие все же есть, - остается интернет. Там легко выбрать новости - без апокалипсической предрешенности.

От такого зрительского выбора телевидение только выиграет. Падение рейтингов может заставить каналы пересмотреть свой формат. Настанет ли после этого в стране мир и процветание, агрессивные граждане исчезнут, остальные станут чаще улыбаться, почувствуют себя успешными и счастливыми, а главное - станут ими? Вряд ли. Но почему бы не попробовать.

Эта колонка опубликована в №37 журнала Корреспондент от 27 сентября 2008 года.

Перепечатка колонок, опубликованных в журнале, запрещена.

Отзывы и комментарии присылайте по адресу korr-opinion@kppublications.com.

Корреспондент.net


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK