Медведев сел за штурвал истребителя СУ-33
Медведев прилетел на борт Адмирала Кузнецова на вертолете в сопровождении министра обороны Анатолия Сердюкова и главнокомандующего ВМФ РФ Владимира Высоцкого.
Адмирал Кузнецов является первым в России авианесущим крейсером с горизонтальным взлетом авиации.
С его борта осуществлялось прикрытие отряда боевых кораблей истребительной авиацией с выполнением полетов самолетов Су-33.
Как сообщается, за всеми учениями президент России наблюдал с ходового мостика крейсера.
Также, в рамках сегодняшних учений атомный подводный ракетоносец Северного флота РФ - Тула выполнил из подводного положения стрельбу баллистической ракетой Синева на увеличенную дальность - по условной цели, находящейся в районе экваториальной части Тихого океана.
Напомним, это первый запуск РФ баллистической ракеты морского базирования по цели в районе Тихого океана.
Кроме того, сегодня большой противолодочный корабль Адмирал Левченко выполнил задачу по отражению ударов подводной лодки противника с применением противоторпедного оружия, а также отработал эпизод атаки подводной лодки надводным кораблем по данным противолодочной авиации.
Морская авиация во взаимодействии с надводными кораблями выполнила ряд задач по отражению ударов средств воздушного нападения условного противника.
Разнородными силами флота был отработан эпизод нанесения ракетного удара по корабельной ударной группировке противника. В ходе учений также были продемонстрированы элементы воздушного боя.
Как сообщают официальные источники, в учениях приняли участие более пяти тысяч военнослужащих, восемь надводных кораблей, пять подводных лодок различных классов, 11 самолетов ВВС Северного флота, а также вертолеты Ка-27, а также Ми-8.
Напомним, 6 октября в России проходили масштабные командно-штабные учения Стабильность-2008, в которых принимали участия около 20 самолетов стратегической авиации с полной боевой нагрузкой.
Ранее 5 октября, сообщалось, что отряд боевых кораблей ВМФ России вошел в Средиземное море для проведения маневров, после завершения которых он направится к берегам Венесуэлы.






