Европейский суд постановил не считать террористами Моджахедов народа

Европейский суд постановил не считать террористами Моджахедов народа
curia.europa.eu

Об этом сообщило сегодня, 23 октября, агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление Суда.

В заявлении высшей судебной инстанции ЕС, опубликованном сегодня, говорится, что у Евросоюза "нет достаточных мотивов" для обоснования своего решения от декабря 2007 года о продолжении включения Моджахедов народа в террористический список, за которым последовала заморозка счетов организации.

Это уже не первая победа иранской организации в Европейском суде юстиции. В декабре 2006 года судьи высшей судебной инстанции ЕС также постановили, что принятое в 2002 году Евросоюзом решение о внесении в черный список и замораживании финансовых фондов иранского оппозиционного движения Моджахеды народа было немотивированным, и что ее представителям не было предоставлено право оспорить это решение.

Несмотря на это, Моджахеды народа продолжают фигурировать в террористическом списке Евросоюза, который обновляется дважды в год. Последний раз список обновлялся в июле 2008 года, и в нем числится название иранской оппозиционной организации.

Европейский суд юстиции отменил в декабре 2006 года решение ЕС о блокировании счетов Моджахедов Ирана. Совет ЕС, со своей стороны, отказался исключить движение из черного списка, призвав руководство организации доказать ее непричастность к террористической деятельности.

Британия - единственная страна Евросоюза, которая в июне текущего года исключила Муджахеддин-э-хальк из черного списка.

Напомним, несколько лет назад в Париже по подозрению в планировании терактов были арестованы около двухсот членов военизированной группировки, среди которых – и лидер организации Мирьям Раджави.

Моджахеды иранского народа появились в конце 1960-х годов. Организация, чью идеологию составляла смесь из исламского фундаментализма и левых убеждений, боролась с шахским режимом и принимала участие в революции 1979 года.

В 2002 году оппозиционная група была включена Евросоюзом в список террористических организаций.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK