Хиллари Клинтон: Обама готов конструктивно сотрудничать с Россией

Хиллари Клинтон: Обама готов конструктивно сотрудничать с Россией
АР

Бывшая первая леди США, выступая в сенатском комитете по иностранным делам, заявила, что Вашингтон готов к взаимодействию с Москвой в области стратегической безопасности. Она воздержалась от критических высказываний в адрес России даже в тех случаях, когда ее пытались спровоцировать на это вопросами.

Клинтон заявила, что лицо, ответственное за переговоры с Россией по ядерным вооружениям, может быть назначено очень скоро, чтобы эти переговоры начались "почти немедленно". Напомнив об успешных переговорах по ядерному разоружению сначала с СССР, а затем с Россией, Хилари Клинтон выразила надежду на то, что "США вновь станут лидером в сокращении числа боеголовок и угрозы ядерной войны".

"Мы очень серьезно настроены на переговоры и готовы пойти на снижение [числа боеголовок], если на это будут также согласны русские, и если мы будем считать, что имеющийся у нас потенциал сдерживания будет адекватным", - заявила будущий Госсекретарь.

Также Клинтон прокомментировала ситуацию на Ближнем Востоке. Она заявила, что Америка никогда не откажется от идеи мира в регионе, предложив "умную" смесь из военных и дипломатических усилий США.  

Если же война Израиля с ХАМАСом в секторе Газа продолжится, сенатор исключила переговоры с боевиками. Она также предложила жестко потребовать отказа властей Северной Кореи от ядерной программы.

Напомним, Обама объявил о назначении Хиллари Клинтон госсекретарем США в своей администрации 1 декабря 2008 года.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK