Буш выступил с прощальным телеобращением к стране

Буш выступил с прощальным телеобращением к стране
AP

Телеобращение Буша, с которым он выступил из Восточной гостиной Белого дома, транслировалось всеми ведущими телекомпаниями и радиостанциями США.

"Так же, как другие, кто занимали эту должность до меня, я сталкивался с отступлениями, и есть вещи, которые я сделал бы по-другому, если бы получил для этого шанс. И все же я всегда действовал, имея в виду лучшие интересы нашей страны. Я следовал своей совести и делал то, что считал правильным", - заявил Буш.

Также Буш заявил о своей "непоколебимой вере в Америку".

В своем телеобращении он поблагодарил американцев за предоставленные ему восемь лет президентства. По словам Буша, быть президентом США было для него "самой большой честью".

Кроме того, в своем выступлении он упомянул достижения своей администрации, в частности, в области борьбы с терроризмом после терактов 11 сентября 2001 года.

Затронув тему экономического кризиса, Буш признал, что сейчас "очень тяжелое время для работающих семей". 

Кроме того, Буш признал существование вещей, которые он как президент сделал бы по-другому, если бы вернуть время вспять было возможно.

В последнем телевыступлении Буш поблагодарил свою жену Лору, которая, по его словам, "принесла радость в этот дом и любовь в мою жизнь".

Буш также обратился с теплыми словами в адрес будущего хозяина Белого дома Барака Обамы, который вступит в должность президента США в полдень 20 января.

"Это момент надежды и гордости для всей нации, и я присоединяюсь ко всем американцам в выражении всего наилучшего избранному президенту Обаме, его супруге Мишель и их двум красивым дочерям", - заявил Буш.

Перед выступлением Буша помощник президента США Эд Гиллеспи подтвердил журналистам в Белом доме, что сегодняшнее телеобращение Буша является его последним публичным появлением в качестве президента США.

В пятницу Буш с семьей вылетит в свою официальную загородную резиденцию Кэмп-Дэвид (штат Мэриленд), где проведет два дня, чтобы вернуться в Вашингтон в воскресенье.

Пресс-секретарь Белого дома Дана Перино сообщила журналистам в четверг, что в понедельник у Буша зарезервировано время для того, чтобы ему могли позвонить и попрощаться с ним мировые лидеры, от которых поступили такие просьбы.

Президентские полномочия Буша истекают в полдень 20 января. Буш покидает пост президента США с одним из самых низких рейтингов популярности в новейшей американской истории.

Напомним, что 12 января американский президент Джордж Буш, который покинет свой пост 20 января, подвел итоги президентства на пресс-конференции в Белом доме.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK