В Токио прошла демонстрация против атомной энергетики

В Токио прошла демонстрация против атомной энергетики
АР

Люди недовольны развитием событий на АЭС Фукусима-1, пострадавшей во время землетрясения 11 марта. Участники демонстрации требуют закрытия всех АЭС в стране, которые построены без защиты от землетрясений и цунами. Они также призывают правительство и компанию ТЕРСО перейти на альтернативные источники энергии.

"Защитите детей от радиации в Фукусиме!", - скандировали собравшиеся, проходя мимо главного офиса компании TEPCO - оператора аварийной АЭС Фукусима-1, пострадавшей от землетрясения 11 марта.

Всего, по данным организаторов, участие в демонстрации приняли порядка 4500 человек. Это уже не первая акция протеста в Токио против использования правительством атомной энергетики со времени, когда с АЭС Фукусима-1 произошли выбросы в атмосферу опасных для человека радиоактивных элементов.

После разрушительного землетрясения в Японии 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС Фукусима-1 была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. Было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, продуктах.

TEPCO ожидает стабилизацию ситуации на аварийных энергоблоках АЭС в течение примерно шести-девяти месяцев, а существенного снижения уровня радиации в районе станции - в течение трех месяцев, заявил в воскресенье Кацумата.

12 апреля японское агентство по ядерной и промышленной безопасности  объявило о присвоении седьмого уровня опасности аварии на Фукусиме-1. По оценкам INES, максимальный, седьмой, уровень характеризуется выходом в окружающую среду радиоактивных материалов, превышающим десятки тысяч терабеккерелей (Тбк) йода-131 в час.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK