Пентагон обнародовал домашнее видео бин Ладена

Пентагон обнародовал домашнее видео бин Ладена
Кадр из ролика, показанного CNN

Запись можно посмотреть и на сайте телеканала.

Этот ролик запечатлел бин Ладена в домашней обстановке. На записи видно, как он сидит на полу перед телевизором, завернувшись в плед, переключает с помощью пульта спутниковые каналы и смотрит собственное видеообращение.

Еще четыре ролика, как сообщает CNN - это обращения бин Ладена, которые он планировал обнародовать в будущем. Одна из записей представляет собой послание к США. В Пентагоне полагают, что она была сделана в октябре или ноябре 2010 года.

Отмечается, что представители американского военного ведомства показали журналистам видео без звука, сочтя обнародование речей бин Ладена неуместным.

Официальные лица, принимавшие участие в пресс-конференции, подчеркнули, что материалы, найденные в поместье бин Ладена, доказывают, что он продолжал активно участвовать в жизни Аль-Каиды, лично контролируя ее ежедневную деятельность.

Associated Press пишет, что, по словам представителей Пентагона, показанные ролики являются лишь небольшой частью материалов, изъятых в поместье бин Ладена. Власти надеются, что изучение обнаруженных там видеозаписей, документов и телефонных номеров поможет США уничтожить Аль-Каиду.

Напомним, Усама бин Ладен, который на протяжении многих лет считался "террористом номер один" в мире был убит в ночь на 2 мая в своем доме в пакистанском городе Абботтабад в результате операции специального подразделения ВМС США. Американские власти утверждают, что провели экспертизу ДНК, подтвердившую, что погибший - действительно бин Ладен.

Тело террориста захоронили в море, чтобы его могила не смогла стать местом паломничества.

По последним данным, которые приводит и CNN, и Associated Press, помимо бин Ладена в ходе операции были убиты еще четыре человека. Первоначально сообщалось, что погибли одна из жен террориста и один из его старших сыновей. Кроме того, были данные о нескольких раненых женщинах.

Вскоре после уничтожения бин Ладена президент Барак Обама пообещал опубликовать его посмертное фото, однако затем отказался от этой идеи.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK