Япония начала эвакуацию людей из зоны за пределами 20 км вокруг АЭС Фукусима

Япония начала эвакуацию людей из зоны за пределами 20 км вокруг АЭС Фукусима
Reuters

"Правительство Японии попросило жителей ряда муниципалитетов, расположенных за пределами 20-километровой зоны отчуждения, покинуть места проживания к концу мая, и сегодня, в воскресенье, началась эвакуация этих людей", - говорится в сообщении телеканала.

Как передает NHK, эвакуации подлежат около 7,7 тысячи жителей двух городов. В первую очередь, зону покинут семьи с детьми дошкольного возраста и беременные женщины.

По данным местных властей, все жители, которые пожелают покинуть свои дома, будут обеспечены временным жильем.

После разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии на расположенной на северо-востоке страны АЭС Фукусима-1 была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения.

В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, ввести запрет на нахождение людей в зоне отчуждения, а также направить настоятельные рекомендации по эвакуации жителей ряда районов, расположенных в радиусе 30 километров и более от АЭС.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK