Часть Исландии почти полностью погрузилась во тьму из-за извержения вулкана

Часть Исландии почти полностью погрузилась во тьму из-за извержения вулкана
Reuters
По словам геофизика Исландского университета Магнуса Туми Гудмундссона, извержение Гримсвотна, хотя и гораздо мощнее произошедшего в прошлом годуизвержения другого исландского вулкана, не должно аналогичным образомпарализовать авиасообщение над Европой.

"(Это извержение) гораздо мощнее и интенсивнее, чем извержениеЭйяфьятлайокудля... Большая часть юго-восточной Исландии почти полностьюпогружена во тьму, там происходит обильное оседание пепла... Но он пока почтине распространяется. Ветер не настолько силен, как это было при (извержении)Эйяфьятлайокудля", - цитирует агентство АР слова Гудмундссона.

На этот раз вулканический пепел более крупный, поэтому он быстро оседает,покрывая толстым серым слоем здания, автомобили и поля. Местным жителямпредписано по возможности не выходить на улицу и пользоваться защитнымимасками.

Дым от вулкана Гримсвотн на юго-востоке Исландии, который начализвергаться в субботу, поднялся на высотудо 20 километров. Воздушное пространство над Исландией было временнозакрыто, а все внутренние авиарейсы отменены. Трансатлантические рейсы вИсландию перенаправляются в другие, неисландские аэропорты.

В настоящее время ветер дует в сторону Гренландии, поэтому маловероятно, чтовулканическое облако направится в сторону материка, отмечает агентство.

Извержениеисландского вулкана Эйяфьятлайокудль в апреле 2010 года повергло втранспортный хаос всю Европу. Молчавший с XIX века вулкан проснулся 20 марта, ауже 14 апреля начал выбрасывать на большую высоту огромное количество пепла. 

Из-за расширения вулканического облака европейские службы безопасности полетовприняли решение на время закрыть воздушное пространство над многимитерриториями. 

Авиасообщение над Европой оказалось парализованным, азастрявшие в залах ожидания десятки тысяч пассажиров по всему миру ежедневноследили за погодными сводками, ожидая смены направления ветра.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK