Источник: Ходорковского этапируют в Карелию

Источник: Ходорковского этапируют в Карелию
АР

Об этом сообщает  РИА Новости со ссылкой на источник в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний.

"Ходорковский находится в вологодском следственном изоляторе и ждет этапирования в Карелию", - сказал собеседник агентства.

Накануне СМИ сообщили, что экс-глава ЮКОСа будет отбывать заключение в одной из исправительных колоний Вологодской области.

Из Москвы в Вологду Ходорковский был этапирован 10 июня. Однако тогда не сообщалось, в какую из 753 колоний России или хотя бы в какой регион его направили.

Первый срок Ходорковский отбывал в городе Краснокаменске Читинской области. Адвокаты и родственники осужденного до сих пор не получили информации о местонахождении экс-главы ЮКОСа, отмечает Маркер.

Напомним, что Хамовнический суд Москвы в конце декабря 2010 года приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии, признав их виновными в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании выручки от ее продажи.

Как сообщалось, 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год. По первому делу о неуплате налогов они в 2004 году были приговорены к восьми годам лишения свободы.

13 июня экс-секретарь Хамовнического суда Наталья Васильева на опросе в СК РФ передала следствию три страницы резолютивной части приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, не оглашенного судьей Виктором Данилкиным.

В перечеркнутом документе с тремя восклицательными знаками на каждой странице указан приговор Ходорковскому и Лебедеву в виде лишения свободы сроком на 10 лет.

Однако следствие пришло к выводу, что предоставленные Васильевой копии документов не могут свидетельствовать о фальсификации приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву.

Напомним также, что в феврале помощница судьи Виктора Данилкина Наталья Васильева заявила, что приговор экс-главе ЮКОСа и бывшему руководителю МФО Менатеп, осужденным в конце декабря 2010 года на 14 лет за хищение нефти и отмывание выручки с ее продажи, был написан судьями Мосгорсуда.

В Мосгорсуде это заявление сочли провокацией, а Данилкин назвал "откровения" своей помощницы клеветой. 24 февраля стало известно, что Васильева прошла проверку на детекторе лжи. Как показал тест, она дала интервью по своей инициативе и не получала за это денег.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK