В деле об отравлении Александра Литвиненко появились новые материалы

В деле об отравлении Александра Литвиненко появились новые материалы
Reuters

Опасный груз доставили во второй научно-исследовательский институт ФСБ из Саратовской области, а точнее, с Балаковской АЭС, в конце августа 2006 года. Об этом свидетельствуют товарно-транспортная накладная, путевой лист, выданный подразделением ФСБ, расположенном в Ярославле и отрывной талон к этому листу.

Эти материалы Марина Литвиненко и Александр Гольдфарб получили от неназванного источника из России. Копии документов оказались также и в распоряжении газеты The Sunday Times.

Правда, следует учесть, что напрямую три этих документа не доказывают, что именно этим полонием через пару месяцев отравили Литвиненко, заметил Александр Гольдфарб.

После смерти в Лондоне бывшего подполковника российской спецслужбы в прессе уже упоминали второй НИИ ФСБ на юге Москвы как место, где могли хранить полоний-210, которым отравили Литвиненко.

Сейчас свою оценку документам должны дать следователи – в Скотланд-Ярде, по словам Александра Гольдфарба, уже изучают эти материалы.

Александр Литвиненко был отравлен и скончался в Лондоне четыре года назад. Британская прокуратура обвиняет в этом преступлении депутата Госдумы, бывшего сотрудника российских спецслужб Андрея Лугового. Сам он заявляет о непричастности к отравлению.

Полоний не производится в России с восьмидесятых годов, заявляет помощник главы Минатома Сергей Новиков. Он пояснил Эхо Москвы, что производство полония не выгодно по ряду причин.

Как сказал Новиков, нет никаких доказательств, что Литвиненко отравлен полонием именно российского производства.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK