Дорога в облака

Дорога в облака
Фото предоставлено автором

Облачные технологии обещают Украине многое.

Речь идет о технологиях, которые позволяют компаниям и организациям использовать внешние, расположенные за их пределами, безграничные вычислительные ресурсы, чтобы выполнять сложные внутренние задачи - решать проблемы, создавать предприятия и даже спасать человеческие жизни.

Шведский Красный Крест начал использовать облачные вычисления, чтобы более эффективно управлять непредвиденными ситуациями. Приходит бедствие - увеличивается количество добровольцев, и надежный доступ к информации имеет решающее значение, когда добровольцы работают "в поле". Используя технологии облачных вычислений Microsoft, Красный Крест теперь может без лишних затрат масштабировать свои информационные и коммуникационные технологии (ИКТ), чтобы обеспечить надежную связь со своими волонтерами, число которых постоянно меняется. А экономия общих расходов на ИКТ составляет 20%.

Украина готова к облачным технологиям. Более того, я вижу, что у нее больший потенциал, чем у ряда соседних стран. Но чтобы его раскрыть, надо чуть-чуть поработать. Одна из крупнейших страховых компаний страны до недавнего времени использовала архаичный почтовый сервер, и как только он ложился, отделения по всей стране в одну минуту лишались связи. С тех пор как все 900 корпоративных ящиков были переведены на почтовый сервис Hosted Exchange, они избавились от своей головной боли и перешли на кардинально новый уровень коммуникации внутри компании, сократив при этом капитальные расходы. А клиенты получили более качественное и быстрое обслуживание.

Это реальные, ощутимые преимущества возможностей "облака" в Украине и Европе в целом. По оценкам Миланского университета, быстрое внедрение облачных технологий может создать до 1,5 млн рабочих мест в регионе. Исследовательская компания IDC считает, что рынок облачных технологий, который сейчас оценивается примерно в $ 16,5 млрд, вырастет до более чем $ 55 млрд к 2014 году. Большая часть этого рынка придется на Европу.

Посетив Украину в начале ноября, я почувствовал, что оптимизм здесь восстанавливается после, несомненно, трудного времени для многих. Украина выходит из кризиса. Правительство и предприятия ищут новые способы стимулировать рост и вести экономику вперед. Мы считаем, что облачные технологии играют важную роль в оказании помощи региону и решении его экономических проблем.

Выигрывают и крупные предприятия: использование облачных технологий создает возможности делать все по-новому - например, выходить на новые рынки, внедрять новые бизнес-модели и по-новому обслуживать клиентов.

Скоро будет десять лет, как Microsoft работает в Украине. Здесь он является эпицентром мощной экосистемы из около 2 тыс. компаний, в которых работают более 150 тыс. человек. В целом в Европе мы - один из крупнейших работодателей, на нас работают более 16 тыс. человек в 30 странах.

Опыт, который мы получили в Европе на протяжении последних 30 лет, помог нам понять, насколько важна технология для региона. Уже сейчас мы видим, как технологии облачных вычислений влияют на работу малого и среднего бизнеса в Европе. Эти первопроходцы используют новые технологии, чтобы преодолеть многие препятствия, стоящие на пути начинающего бизнеса или проекта, чтобы найти новые способы начать бизнес и конкурировать.

К примеру, больше не актуально покупать дорогой сервер и держать его в офисе под столом, рискуя ценным содержимым. В "облаке" можно безопасно разместить столько информации, сколько нужно, и черпать его ресурсы по мере необходимости, платя лишь за пользование. Чтобы начать бизнес, достаточно просто подписаться на сервис. В Украине это актуально как никогда. Я встретился здесь с очень талантливыми ребятами, которые основали свой бизнес, и их стремление к инновациям меня поразило. Мы хотим их поддержать, и наши "облачные" решения позволяют это сделать - вести бизнес можно с большей эффективностью и меньшими затратами.

Выигрывают и крупные предприятия: использование облачных технологий создает возможности делать все по-новому - например, выходить на новые рынки, внедрять новые бизнес-модели и по-новому обслуживать клиентов. DuPont, Coca-Cola, GlaxoSmithKline, McDonald's, Volvo и Daimler - лишь некоторые из известнейших мировых брендов, которые сейчас используют "облачные" предложения Microsoft.

Очевидны преимущества облачных вычислений и для госсектора. Мы ведем переговоры с правительствами и госучреждениями по всей Европе, чтобы определить, как они могут использовать эти технологии, чтобы быть еще более эффективными, предоставлять более качественные услуги и способствовать росту своей страны. Однако роль государства выходит за рамки простого потребления облачных технологий. Именно принимаемые им решения в ближайшие годы будут определять, суждено ли процветать в Европе новому компьютерному миру.

Во время встречи с лидерами Украины я увидел много позитива, готовности идти вперед и внедрять инновации. Мы хотим, чтобы правительства сотрудничали с Microsoft и поняли, насколько сильные изменения могут приносить технологии облачных вычислений. Мы уже видим, как благодаря им услуги государственного сектора в Европе предоставляются гражданам более своевременно и эффективно.

При высоком уровне программистов и стремящихся к инновациям молодых бизнесменов в Украине я не вижу причин, которые могут помешать добиться того же здесь. Да, решение этой задачи будет трудным для всех заинтересованных сторон, но уклониться от нее Украина не может себе позволить.

Стив Баллмер - генеральный директор Microsoft.

***

Эта колонка опубликована в №45 журнала Корреспондент от 26 ноября 2010 года.

Перепечатка колонок, опубликованных в журнале, запрещена.

Отзывы и комментарии присылайте по адресу korr-opinion@kpmedia.ua



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK