В 2010 году в России родилось почти 1,8 миллиона детей

В 2010 году в России родилось почти 1,8 миллиона детей
АР

По данным ведомства, в уходящем году на свет появится почти 1,8 миллиона маленьких россиян.

"Несмотря на все опасения и разговоры о том, что показатели рождаемости, заложенные в концепцию демографической политики, весьма оптимистичны, пока они сбываются. За 11 месяцев - 1 миллион 636 тысяч родившихся, и у нас есть такие оптимистичные оценки, что по итогам года это будет 1 миллион 790 тысяч или, по более консервативным прогнозам, 1 миллион 781 тысяча", - сказала Голикова на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

По ее словам, это означает, что в России родится на 13-23 тысячи детей больше, чем в прошлом году.

Кроме того, отметила министр, показатели младенческой смертности за 11 месяцев текущего года снизились на 7,6% по сравнению с 11 месяцами прошлого года. "Мы можем сейчас четко сказать, что 723 ребенка нам удалось спасти благодаря развитию современной службы родовспоможения", - добавила она.

По словам Голиковой, в 2010 году на 15% увеличилось количество высокотехнологичных операций - их было проведено более 50 тысяч.

"Есть очень сложные операции, и для них мы существенно увеличили финансовые нормативы. Кроме того, в целях реабилитации по отдельным видам операций мы развиваем послеоперационную телемедицину, что позволяет не ездить с ребенком далеко на консультацию, а проконсультироваться на расстоянии", - сказала Голикова.

Медведев отметил, что это самое приятное предновогоднее сообщение. "Главное, чтобы мы этот тренд закрепили. Вы правильно сказали, все сомневались, что это будет, но пока все работает, и это самое приятное предновогоднее сообщение, которое мы можем с вами сделать", - сказал глава Кремля.

Напомним, в октябре прошла Всероссийская перепись населения 2010 года. По данным предыдущей Всероссийской переписи населения, проведенной по состоянию на 9 октября 2002 года, численность постоянного населения РФ составила 145,2 млн человек. По сравнению с переписью населения 1989 года численность населения сократилась на 1,8 млн человек.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK