В Южном Судане построят новую столицу

В Южном Судане построят новую столицу
Reuters

Крупнейшийгород региона - Джуба - после гражданской войны застраивался хаотически,и теперь в нем нет места для новых объектов, а также не хватает инфраструктуры. 

"Есть многопричин, по которым Джуба не может предоставить необходимые услуги",- заявилодин из лидеров правящего на Юге Народно-освободительного движения. 

По егословам, власти сформировали специальный комитет, чтобы подобрать подходящееместо для столицы.

Руководство еще в прошлом годуприступило к разработке планов новых городов, которым придадут форму изображений, помещенных на их флагах - носорога или жирафа. 

РБКотмечает, что перестроить могут и Джубу: тогда штаб-квартира полиции будетразмещена на месте рта животного, индустриальный район - вдоль спины, а жилыедома – между четырьмя ногами носорога. 

Возведениеновых городов обойдется властям в 10 миллиардов долларов, при этом весь бюджетЮжного Судана в пять раз меньше этой суммы и составляет 2 миллиарда долларов.

Напомним, референдум об отделении Южного Судана стал результатом мирного соглашения 2005 года, положившего конец многолетней гражданской войне, жертвами которой стали больше 2 млн человек.

Практически все население Южного Судана проголосовало на референдуме за независимость региона.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK