Путину вручили высшую награду Сербской православной церкви

Путину вручили высшую награду Сербской православной церкви
AP
Награду главе российского правительства вручил предстоятель СПЦ патриарх Ириней, с которым Путин встретился в самом крупном православном храме Сербии - белградском храме Святого Саввы.

Посещение храма стало последним пунктом в программе визита Путина в Белград, где в среду он провел встречи с президентом и премьером страны, а также с членами сербского парламента.

К собору глава правительства РФ прибыл под звон колоколов и аплодисменты встречавших его прихожан. Патриарх вручил Путину орден и грамоту, которая объясняет статус награды. Сербская церковь планировала вручить этот орден Путину еще в 2007 году, однако тогда это не получилось из-за смерти прежнего предстоятеля СПЦ.

После этого Путин и Ириней прошли в храм, где их несмотря на поздний вечер ожидали многочисленные верующие. Многие их них, особенно молодежь, скандировали лозунги в поддержку России (Живела Русия!) и российского премьера (Живео Путин!).

Во время общения Путин и Ириней обсудили ход строительных и отделочных работ, в частности изготовление мозаики для собора Святого Саввы. Свою помощь здесь обещали российские православные общества. По данным посольства РФ в Сербии, речь идет о десятках миллионах долларов пожертвований.

"Мы работаем с божьей помощью и с надеждой на помощь русских братьев", - сказал патриарх.

"Поработаем над этим", - сказал в ответ Путин.

Путин также признался, что храм ему понравился. "Очень понравился. Величественно. Достоин Сербии", - сказал он.

Напомним, в январе 2010 года сообщалось, что  патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил премию Международного фонда единства православных народов президенту России Дмитрию Медведеву.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK