Белорусская оппозиционная журналистка сбежала из-под надзора спецслужб

Белорусская оппозиционная журналистка сбежала из-под надзора спецслужб
Reuters

Как сообщаетБи-би-си со ссылкой на независимые белорусские интернет-порталы, журналистНаталья Радина, содержавшаяся под контролем спецслужб в 300 км от Минска,скрылась из "зоны досягаемости белорусского КГБ".

Сайт Хартия-97,редактором которого Радина оставалась и в статусе обвиняемой в организациимассовых беспорядков, сообщил, что журналистка "находится за границей вбезопасном месте".

Двумя неделямиранее белорусские спецслужбы обыграл экс-кандидат в президенты Алесь Михалевич.Находившийся под подпиской о невыезде политик, публично заявивший о пытках вСИЗО КГБ, внезапно и тайно покинул Минск.

Наталья Радинадолжна была явиться к следователям в минувший четверг - ожидалось, что именно вэтот день журналистке предъявят окончательное обвинение по "делу 19декабря". В тот декабрьский вечер Наталья была жестоко избита спецназомпри силовом разгоне манифестации, приуроченной к выборам президента Белоруссии.

Арестовалижурналистку в офисе в ночь на 20 декабря: Наталья успела сообщить коллегам, чтопосле ударов милицейскими дубинками у нее сильно болит голова, но онапродолжает работу, размещая информацию о послевыборных протестах на сайтеХартия-97.

В статусеобвиняемой в организации и активном участии в массовых беспорядках (белорусскийУголовный кодекс предусматривает за подобное до 15 лет тюрьмы) Наталья болеемесяца провела в "американке" - так в Минске называют СИЗО КГБ - ибыла выслана под подписку о невыезде в родительский дом, за 300 км от столицы.

В городе Кобрине,на западе Белоруссии, Радина находилась под контролем сотрудников спецслужб.Журналистке запретили активно выступать в прессе, предупредив, что ее оценочныемнения могут повлечь заключение под стражу.

По словамродителей, в Минск по вызову следователя Наталья выехала из Бреста ночнымпоездом.

Разыскиватьподнадзорную пассажирку спецслужбы начали вечером 31 марта.

"Позвонили испрашивали, где она и как уехала. Мы рассказали, что жена посадила ее в поезд Брест-Мински что больше ничего не знаем. А они ответили, что проверяли тот вагон, вкотором она ехала, и узнали, что она вышла в Лунинце и не вернулась", - сообщилжурналистам отец Наташи.

Родители говорят,что наутро им позвонил неизвестный и сообщил, что дочь уже за границей.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK