Очевидцы: Сирийские спецслужбы стреляют в военных, отказывающихся открыть огонь по манифестантам

Очевидцы: Сирийские спецслужбы стреляют в военных, отказывающихся открыть огонь по манифестантам
Reuters

Как сообщает The Guardian, подобные инциденты произошли в городе Баниас в пятницу, 8 апреля. Очевидец сообщил телеканалу al-Jazeera и Би-би-си, что некоторые военные не решились стрелять в толпу.

Одной из жертв, по данным правозащитников, стал призывник из поселка Мадая Мурад Хейо, застреленный снайпером. "Его семья и односельчане утверждают, что он отказался стрелять в свой народ", - заявил правозащитник Васим Тариф.

На YouTube размещен ролик, где видно раненого солдата, который говорит, что получил пулю в спину. Стреляли якобы представители службы безопасности.

На другом видео запечатлены похороны Мухаммада Авада Кунбара, который якобы был убит за отказ стрелять в манифестантов.

Напомним, массовые манифестации на протяжении последних недель прошли в различных сирийских городах, в том числе в Латакии, Тартусе, Баниясе, Хомсе, Эдлибе, Харасте и в столице - Дамаске. Полиция неоднократно открывала огонь по манифестантам, в результате чего погибли десятки людей.

Президент Башар Асад объявил о скором проведении ряда реформ, которые до этого мешал воплотить в жизнь некий большой заговор против Дамаска.

В конце марта стало известно, что с 1 апреля заработная плата работников госсектора в Сирии будет увеличена в среднем на 25%.

По материалам: The Guardian



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK