Радиоактивная вода на АЭС Фукусима-1 может закипеть

Радиоактивная вода на АЭС Фукусима-1 может закипеть
АР

Запланированные на субботу операции по дополнительной подаче 140 тонн воды в этот резервуар призваны улучшить сложившуюся ситуацию.

Об этом сообщил представитель Токийской энергокомпании - оператора станции. По его словам, уровень воды в бассейне, в которой находится 1331 стержень, остается весьма низким - всего два метра от верхней части стержней, и поэтому так важно не допустить кипения и испарения жидкости

Еще 12 апреля уровень жидкости над стержнями составлял три метра. Однако, как сообщают эксперты, закачка дополнительных объемов воды для охлаждения бассейна вызвала значительное - до 4 тысяч тонн - скопление высокорадиоактивной жидкости в подвальном помещении турбинного зала четвертого реактора. Так, уровень воды там за последние 10 дней вырос на 20 сантиметров и сейчас достигает 1,1 метра. Специалисты полагают, что приток происходит из-за трещины в стене между четвертым и третьим энергоблоками.

Утечка воды отмечается также в помещениях первого, второго и третьего реакторов. Но работы по откачке пока ведутся лишь на втором реакторе. Первые результаты этой деятельности уже есть, "но их недостаточно", признал ранее представитель Агентства ядерной и промышленной безопасности Хидэхико Нисияма.

По его словам, скорейшая откачка 10 тысяч тонн воды, уровень радиации которой превышает опасную отметку в 1000 миллизивертов в час, из подвала турбинного зала этого энергоблока остается "острой необходимостью" и будет продолжаться как минимум до начала мая.

После разрушительного землетрясения в Японии 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС Фукусима-1 была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. Было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, продуктах.

TEPCO ожидает стабилизацию ситуации на аварийных энергоблоках АЭС в течение примерно шести-девяти месяцев, а существенного снижения уровня радиации в районе станции - в течение трех месяцев, заявил в воскресенье Кацумата.

12 апреля японское агентство по ядерной и промышленной безопасности  объявило о присвоении седьмого уровня опасности аварии на Фукусиме-1. По оценкам INES, максимальный, седьмой, уровень характеризуется выходом в окружающую среду радиоактивных материалов, превышающим десятки тысяч терабеккерелей (Тбк) йода-131 в час.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK