Власти Японии: Авария на Фукусиме-1 имеет меньший масштаб, чем Чернобыльская катастрофа

Власти Японии: Авария на Фукусиме-1 имеет меньший масштаб, чем Чернобыльская катастрофа
АР

Об этом во вторник, 26 апреля, заявил генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано.

По его словам, в результате аварии на японской АЭС в окружающую среду было выброшено примерно в 10 раз меньше радиоактивных материалов, чем после Чернобыльской аварии.

Площадь заражения оказалась существенно меньшей. Кроме того, в результате утечки на Фукусиме-1 никто не погиб.

Эдано признал, что при ликвидации последствий аварии Япония использует опыт Чернобыля - в частности, при организации эвакуации людей из пострадавших районов и наблюдения за состоянием их здоровья.

Сегодня, 26 апреля, исполняется ровно 25 лет со дня крупнейшей ядерной катастрофы в мире - аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

В результате взрыва в атмосферу было выброшено 190 тонн радиоактивных веществ. 8 из 140 тонн радиоактивного топлива реактора оказались в воздухе. Эксперты отмечают, что суммарный выброс радиоактивных материалов составил 50 млн кюри, что равнозначно последствиям взрывов 500 атомных бомб, сброшенных в 1945 году на Хиросиму. Радиоактивными нуклидами было загрязнено более чем 145 тысяч кв.км территории Украины, Беларуси и России.

Напомним, после произошедшего 11 марта в Японии мощного землетрясения из-за отказа системы охлаждения на АЭС Фукусима-1 произошли взрывы на первом, втором и третьем энергоблоках, позднее отмечались взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке.

Из-за нескольких утечек радиации власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввели запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров. 12 апреля власти Японии объявили о повышении уровня опасности на Фукусиме-1 до максимального, равного чернобыльскому.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK