Медведев считает, что система техосмотра автомобилей изжила себя

Медведев считает, что система техосмотра автомобилей изжила себя
АР

"Я уверен в том, что нынешняя система техосмотра транспортных средств изжила себя напрочь, особенно в тех случаях, когда речь идет о крупных городах", - заявил Медведев на встрече с активом партии Единая Россия.

Он считает, что "ценность этого абсолютно минимальная". "Поэтому я хочу, чтобы в этом вопросе был наведен порядок. Вчера звонил на эту тему Кирьянову - заместителю министра внутренних дел, который курирует транспортный сектор. Есть два предложения: или вообще отменить техосмотр, или сделать его беспроблемным для граждан и, может быть, изъять это из компетенции МВД, чтобы все это происходило в заявительном ключе", - сказал Медведев.

Отметим, что ранее с предложением избавить ГИБДД от функции проведения ТО выступали депутаты Госдумы РФ. В 2009 году группа парламентариев подготовила законопроект о передаче процедуры техосмотра частным фирмам.

В 2010 году свой вариант документа подготовил Минэкономразвития. Принципиальным отличием двух законопроектов был пункт о возможности разрешить компаниям, выдающим талоны техосмотра, ремонтировать проверенные автомобили. Депутаты настаивали на разрешении совмещения двух функций, тогда как министерство было категорически против. 

В июле 2010 года законопроект о передаче техосмотра частным компаниям был принят в Госдуме в первом чтении. Но вскоре его раскритиковал Дмитрий Медведев, отметивший, что совмещение частным компаниям функций проведения ТО автомобиля и его ремонта "может содержать коррупционные риски".

Напомним, ранее Виктор Янукович выступил с предложением отменить обязательный техосмотр автомобилей в Украине.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK