Британцы проголосовали против новой реформы избирательной системы

Британцы проголосовали против новой реформы избирательной системы
AP

Согласно предварительным оценкам Избирательной комиссии Соединенного Королевства, всего на референдуме проголосовали около 19 миллионов жителей страны.

Поэтому когда подсчет результатов, который транслируется в прямом эфире, прошел отметку в 9,5 миллионов голосов, поданных против AV, это дало основания говорить о провале кампании в поддержку реформы. Подсчет продолжается, он должен завершиться в пятницу вечером, когда и будут оглашены окончательные цифры по итогам референдума.

Пока соотношение голосов, поданных "за" и "против" реформы, соотносится примерно в пропорции 32% и 68%. Подавляющее большинство регионов Соединенного Королевства проголосовали против. Поддержали реформу лишь несколько округов в Лондоне, а также Глазго и Кембридж.

Референдум по вопросу изменения избирательной системы стал уступкой, на которую пошла в 2010 году Консервативная партия ради заключения коалиционного соглашения с партией либерал-демократов, хотя сами "тори" поддерживают существующий статус-кво.

В настоящий момент депутаты Палаты общин британского парламента избираются по мажоритарной системе, когда в каждом округе побеждал кандидат, набравший простое большинство голосов. На референдум было вынесено предложение перейти к системе альтернативного голосования, когда избиратели расставляют кандидатов в порядке предпочтения, что учитывается при подсчете голосов, и победителем становится кандидат, набравший в совокупности не менее 50% голосов в округе.

По словам британских политических экспертов, провал кампании по изменению избирательной системы стал вторым чувствительным ударом на этой неделе для лидера "либдемов" Ника Клегга, партия которого также потеряла значительное количество мест на выборах в муниципальные органы власти в Англии, а также в парламенты Шотландии и Уэльса.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK