После заявления майора о собачьем корме в воинской части РФ обнаружили крупную недостачу продуктов

После заявления майора о собачьем корме в воинской части РФ обнаружили крупную недостачу продуктов
Кадр видеоролика на YouTube

Как сообщает главное военное следственное управление Следственного комитета (ГВСУ СК) России, в ходе ревизии было установлено отсутствие каких-либо оправдательных документов на выдачу более 3,5 тонны мясных консервов, 500 килограммов мороженого мяса, а также рыбных консервов, сгущенного молока и печенья общей стоимостью свыше одного миллиона рублей.

Сейчас следователи выясняют, кто виновен в незаконной выдаче продуктов, а также проверяют, были ли в данной части случаи подмены тушенки кормом для собак.

Напомним, ранее российский майор Игорь Матвеев разместил на YouTube ролик, в котором сообщил о различных фактах коррупции в одной из частей Внутренних войск во Владивостоке и рассказал о фактах кормления солдат собачьим кормом.

"Стыдно сказать, но солдат кормили собачьим кормом. Его им скармливали под видом тушенки", - сказал Матвеев, добавив, что поверх этикеток с названием Белка и Стрелка были наклеены этикетки с надписью говядина премиум класса.

В размещенном на YouTube ролике он утверждает, что 18 апреля был вскрыт факт замены мясных консервов собачьими Белка и Стрелка, а также- Бим.

"По данным учета на складе содержится 13800 банок или 4485 килограмм мяса. Сейчас выявлено 3111 банок собачьих консервы и 310 банок говядины отварной в собственно соку, с истешем сроком хранения. Где еще 9000 банок, а именно 2900 кг консервов мясных- неизвестно. Начальник склада пояснить ничего не может", - говорится в ролике.

Он также заявил, что на территории части во Владивостоке жили нелегальные иммигранты, у которых не было никаких документов. По его словам, в части на протяжении месяца жили 18 нелегалов. "Они были китайцами или корейцами, я не знаю, потому что у них не было документов" - сказал Матвеев, добавляя, что часть мигрантов убирали территорию и были заняты в строительстве.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK