В США скончался Доктор Смерть, помогший умереть 130-ти людям

В США скончался Доктор Смерть, помогший умереть 130-ти людям
АР

Как сообщает Reuters, он скончался в американской больнице William Beaumont. Причиной смерти Кеворкяна врачи назвали тромбоз легочной артерии. В середине мая 83-летний Доктор Смерть был госпитализирован с пневмонией и заболеванием почек.

Джек Кеворкян прославился тем, что помогал уйти из жизни безнадежно больным людям. Он предоставлял им возможность сделать смертельную инъекцию или отравиться газом. Кроме того, в 1989 году Кеворкян сконструировал "машину самоубийства" - систему подачи анальгетиков и токсичных препаратов в кровь, для тех пациентов, которые не способны были покончить с собой иными способами.

Первый пациент, страдавший болезнью Альцгеймера, покончил с собой с помощью такой машины 4 июня 1990 года. Считается, что всего Кеворкян помог около 130 жителям США.   

В 1999 году, после того, как на телевидение попала видеокассета с суицидом одного из пациентов Кеворкяна, он был осужден за свои действия на срок от десяти до 25 лет. Однако в 2007 году, после восьми лет в тюрьме, Кеворкян был условно освобожден. Одним из условий было то, что он больше не будет помогать людям уходить из жизни.

Доктор Смерть после этого объявил, что планирует сделать карьеру политика и добиваться введения права на эвтаназию. В 2008 году Джек Кеворкян участвовал в выборах в Конгресс в качестве независимого кандидата. В итоге его поддержали менее 3% избирателей.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK