В Пакистане в ходе перестрелок были убиты 12 человек

В Пакистане в ходе перестрелок были убиты 12 человек
AP

Как сообщает телеканал Аадж-ТВ, перестрелкапроизошла в районах Малир и Ландхи. Подразделения рейнджеров взяли под контрольэти районы, чтобы предотвратить дальнейшие столкновения. Участникамистолкновения были представители враждующих политических партий страны, принадлежащиетакже разным этническим группам.

Карачи в последнее время захлестнула волна насилиямежду криминальными группировками, а также враждебными политическимидвижениями. Жертвами убийств на улицах 15-миллионного мегаполиса частостановятся члены противоборствующих партий, в частности Авами нэйшнл парти (Народнойнациональной партии), представляющей пуштунов, и противостоящего ей движенияМуттахида коми мувмент, которое объединяет говорящих на урду беженцев из Индиии их потомков.

Мухаджиры (в переводе с урду"беженцы"), семьи которых перебрались в Пакистан после разделаБританской Индии в 1947 году, обвиняют пуштунов в том, что те организовалимафию и бандитскими методами добиваются контроля над торговлей и строительствомв мегаполисе. Мухаджиры также озабочены популярностью в пуштунской среде идейрадикального движения Талибан. В свою очередь пуштуны заявляют, что ихдискриминируют по национальному признаку, отчего они не могут устроиться нахорошую работу и снять нормальное жилье.

В городе регулярно происходят столкновения этнических группировок, при этом интенсивность столкновений с каждым годом возрастает. Политические группировки давно обзавелись собственными вооруженными отрядами.

8 июля полиция Карачи получила приказ стрелятьбез предупреждения по всем вооруженным людям, не имеющим отношения к силамбезопасности. Сообщалось, что в город ввели более тысячи пограничников-рейнджеровиз  районов пакистано-афганской границы.Власти надеются, что присутствие военнослужащих позволит стабилизироватьситуацию.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK