Россияне стали потреблять меньше хлеба

Россияне стали потреблять меньше хлеба
Reuters

По данным Росстата, уточнил Корбут, потребление хлеба средилюдей с наименьшими доходами составляет 88 килограмм на душу населения, снаибольшими доходами - 108 килограмм. Средний уровень потребления можно оценитьпримерно в 95 килограмм, добавил эксперт.

"Хлеб - очень важный традиционный продукт питания длянашего населения, но он не так важен, как это было 30-40 лет назад. Доля хлебав потреблении устойчиво снижается, и по мере роста доходов продолжит сокращаться.За последние, если не ошибаюсь, три года, потребление печеного хлеба, согласнообследованию домашних хозяйств, сократилось на 5 килограмм на душу населения -это огромные цифры", - отметил Александр Корбут.

Он напомнил также, что если индекс потребительских цен навсе товары и услуги в 2010 году вырос на 8,8%, то на хлеб - на 7,6%.

Корбут также вспомнил еще об одном продукте, ставшемочень популярным на фоне засухи 2010 года - о гречке. Он констатировал, чтоцены на эту крупу сейчас стабилизировались: "Я не верю, что цены вернутсяк прежнему ценнику, но я думаю, что потребительский ценник после поступлениязерна нового урожая существенно снизится".

По словам Корбута, 60% потребительской стоимости гречки формируетсяна оптово-розничном звене товарооборота. Закупочные цены на гречиху после сбораурожая, по прогнозу РЗС, упадут минимум в 1,5-2 раза. Какой будет динамикаснижения гречки в рознице, зависит от розничных торговцев, считаетвице-президент РЗС.

Украина, по итогам последнего маркетингового года, опасаясьроста внутренних цен на хлеб, сократилаэкспорт зерновых почти на 45%.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK