Немецкий турист спас 30 попавших под обстрел норвежских подростков

Немецкий турист спас 30 попавших под обстрел норвежских подростков
АР

Как сообщает британская газетаThe Telegraph, Марсель Глефф иего семья пили кофе, расположившись на природе и обсуждая произошедший впятницу днем взрыв в столице Норвегии Осло. Внезапно мужчина услышал выстрелыавтомата, а чуть позже в бинокль увидел плывущих людей. Тогда Глефф запрыгнул всвою лодку и направился в сторону острова.

"Я всего лишь следовал инстинкту. В такихситуациях ты не боишься, а стараешься сделать все необходимое. Я знаю разницумежду фейерверком и стрельбой. Я понимал, что происходит и что это не ерунда.Сначала я был один, а потом прибыли спасатели и полиция, мы хорошо работаливместе с ними, но они появились слишком поздно", - цитирует Telegraphслова Глеффа.

Он подплывал к плывущим с Утойи и выбрасывал заборт спасательные жилеты, а затем помогал молодым людям забраться в лодку. Вбинокль он увидел вооруженного мужчину, стрелявшего по людям. Как сообщил емукто-то из спасенных, стрелявшим был офицер полиции. Другие молодые люди,напротив, кричали, что это террорист.

Всего Глефф совершил четыре или пять поездок кострову, пока полиция не попросила его остановиться.

"Молодые люди поддерживали друг друга и былиочень организованны, они сообщали, кому требуется первая помощь и кого следуетвзять на борт в первую очередь. Они были рады быть спасенными, но не знали,кому могут доверять", - сказал добровольный спасатель.

Немецкий журнал Spiegel отмечает, что 32-летнийГлефф является гражданином Германии, но уже более двух лет работаеткровельщиком в Норвегии. На недельный отпуск неподалеку от острова Утойя онприехал вместе со своими родителями.

***

Двойной теракт произошел в Норвегии 22 июля. Стрелявший в молодежном лагере на острове Утойя Андерс Брейвик, который находится под стражей в Главном управления полиции, уже признал свою вину в организации и совершении взрыва в правительственном квартале столицы Норвегии и расправы над участниками слета социал-демократической молодежи на острове Утойа. Свои действия он назвал "жестокими", но "необходимыми".

По последним данным, жертвами стрельбы на острове стали 86 человек, еще семеро погибли в результате взрыва в Осло. Судьба четырех человек с острова пока остается неизвестной. Поиски жертв и пострадавших продолжаются.

В больницах ныне находятся около 90 человек, получивших ранения в результате терактов.

По законам Норвегии, Брейвику грозит максимум 21 год лишения свободы.

Ранее СМИ сообщили, что Брейвик вынашивал план террористических атак 9 лет. Незадолго до событий 22 июля, норвежец опубликовал в интернете Декларацию независимости Европы собственного авторства.

Сегодня должны начаться судебные слушания по делу Андерса Брейвика, который уже признал свою причастность к стрельбе на острове Утойя и взрыву в Осло. В суде Брейвик планирует подробно рассказать о мотивах своего преступления, причем хочет сделать это публично. Впрочем, суд сегодня постановил, что слушания будут проходить в закрытом для прессы режиме.

Прокуратура Норвегии сегодня попросит продления предварительного заключения Андерса Брейвика на восемь недель.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK