Минюст Ливии: Сына Каддафи могут приговорить к смерти

Сына свергнутого главы Ливии Муамара Каддафи Сейфа аль-Ислама будут судить в Ливии за преступления, которые наказываются смертной казнью, заявил министр юстиции Переходного национального совета Ливии (ПНС) Мохаммед аль-Аладжи.
Минюст Ливии: Сына Каддафи могут приговорить к смерти
АР
Об этом сообщает Рейтер.

"Он провоцировал других лиц к совершению убийств, использовал не по назначению государственные средства, угрожал и подстрекал и даже принимал участие в наборе и переправке наемников", - завил аль-Аладжи в беседе с Рейтер. Он добавил, что генпрокуратура Ливии собирается предъявить сыну Каддафи обвинения и в других преступлениях.

Отвечая на вопрос, предусмотрена ли за эти преступления смертная казнь, аль-Аладжи ответил: "Да. Она была введена при Каддафи".

Как сообщалось, Международный уголовный суд (МУС) в Гааге обвиняет Сейфа аль-Ислама в  преступлениях против человечности, в частности в том, что он отдавал приказы о расстреле участников массовых демонстраций во время ливийского восстания, которое началось в феврале. Однако, уточняет Рейтер, МУС не может приговорить сына Каддафи к смерти.

"Мы ввели достаточное количество юридических, в том числе процессуальных норм, чтобы гарантировать справедливый суд над ним (сыном Каддафи)", - добавил аль-Аладжи.

Ранее сегодня сообщалось, что разъяренная толпа пыталась атаковать самолет, на котором Сейфа аль-Ислама Каддафи доставили из ливийской пустыни в город Зинтан.

Власти Переходного национального совета Ливии (ПНС) в субботу заявили об аресте сына лидера ливийской Джамахирии Муамара Каддафи Сейфа аль-Ислама при попытке пересечения границы с Нигером.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK