Суд Кении выдал ордер на арест президента Судана

Суд Кении в понедельник, 28 ноября, выдал ордер на арест президента Судана Омара аль-Башира, объявленного в розыск в 2009 году Международным уголовным судом (МУС).
Суд Кении выдал ордер на арест президента Судана
Reuters

Президент будет арестованв случае прибытия в Кению, заявил судья Николас Омбиджа.

Ордер выдан по запросунеправительственной правозащитной организации Международная комиссия юристов ипредусматривает выдачу аль-Башира Международному суду.

Правозащитники не развыражали озабоченность в связи с тем, что аль-Башир посещал Кению и,"вопреки международным обязательствам" страны, не был арестован.

МУС объявил в розыскаль-Башира за военные преступления в Дарфуре, из-за чего суданский президентбыл вынужден сократить выезды за рубеж, опасаясь быть задержанным на территориистран, подписавших Римский статут о создании МУС.

Президент Судана совершилпоездки в Китай и Иран, которые не являются участниками МУС. В мае аль-Баширпобывал в Джибути, но арестован не был. Кроме того, в прошлом году он совершилпоездки в Кению и Чад, которые также не решились подвергнуть аресту аль-Башира,несмотря на участие в МУС.

В Дарфуре, регионе назападе Судана, с 2003 года продолжаются военные действия между правительствомСудана и повстанческими группировками, требующими его отделения. По данным ООН,за это время в конфликте погибло около 300 тысяч человек. Правительство Суданаутверждает, что число жертв не превышает несколько тысяч.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK