Спутник Глонасс успешно выведен на целевую орбиту

Спутник Глонасс-М, запущенный в понедельник с космодрома Плесецк успешно выведен на целевую орбиту, сообщил официальный представитель Космических войск РФ полковник Алексей Золотухин.
Спутник Глонасс успешно выведен на целевую орбиту
Reuters

"Стартовавшая в 12.25 мск (10.25 по Киеву) впонедельник с космодрома Плесецк ракета-носитель Союз-2.1Б с помощью разгонногоблока Фрегат успешно вывела на орбиту космический аппарат Глонасс-М", -сказал полковник.

Со спутником установлена и поддерживается устойчиваятелеметрическая связь. Его бортовые системы функционируют нормально, добавилон.

"Старт и полет ракеты-носителя, а также отделениекосмического аппарата прошли в штатном режиме. После отделения в 16.03 мск(14.03 по Киеву) аппарат был взят на управление средствами Главногоиспытательного центра испытаний и управления космическими средствами имениТитова", - сказал Золотухин.

Таким образом, в 2011 году на орбиту были выведены ужешесть спутников Глонасс (пять Глонасс-М и один Глонасс-К). Благодаря этому,орбитальная группировка не только достигла полного состава, но и будет иметьрезервные спутники.

Российская глобальная навигационная спутниковая системаГЛОНАСС предназначена для оперативного навигационно-временного обеспечениянеограниченного числа потребителей наземного, морского, воздушного икосмического базирования. Система была принята в эксплуатацию в 1993 году.Доступ к гражданским навигационным сигналам системы ГЛОНАСС предоставляетсяроссийским и иностранным потребителям в любой точке Земли на безвозмезднойоснове и без ограничений.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK