Парламент Казахстана наделил Назарбаева званием Народный герой

Сенат (верхняя палата парламента) Казахстана в четверг, 1 декабря, принял поправки в законодательство, наделяющие президента Нурсултана Назарбаева званием Халык кахарманы (Народный герой).
Парламент Казахстана наделил Назарбаева званием Народный герой
АР

Депутаты единогласнопроголосовали за внесение дополнений в законы О Первом Президенте РеспубликиКазахстан - Лидере Нации и О государственных наградах Республики Казахстан.

"Первый президентКазахстана Нурсултан Назарбаев является основателем нового независимогогосударства, обеспечивший его единство, защиту Конституции, прав и свободчеловека и гражданина", - сказал министр юстиции Рашид Тусупбеков,представляя сенаторам документы.

По его словам, благодаря"мудрой и взвешенной политике главы государства республика занимаетвысокое положение на международной арене, неопровержимым и ярким свидетельствомчему является председательство Казахстана в ОБСЕ в 2010 году".

Министр напомнил, что сцелью "обеспечения стабильности развития республики на уровнеконституционного закона был закреплен статус первого президента Казахстана -Лидера нации".

"Согласно даннымпоправкам, предполагается установить, что первый президент Казахстана - Лидернации по своему статусу обладает званием Халык кахарманы с вручением знакаособого отличия - Золотой звезды и ордена Отан", - сообщил Тусупбеков.

Напомним, в апреле в Казахстане  прошли досрочные президентские выборы. По официальным данным, за 71-летнего Назарбаева проголосовали 95,5% избирателей. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK