МИД Британии пытался помочь Сейф аль-Исламу Каддафи поступить в Оксфорд

Специальное расследование позволило выяснить, что министерство иностранных дел Великобритании весной 2002 года пыталось убедить Оксфордский университет принять на обучение сына Муамара Каддафи Сейфа аль-Ислама, надеясь таким образом наладить дружественные отношения с Ливией.
МИД Британии пытался помочь Сейф аль-Исламу Каддафи поступить в Оксфорд
АР

Об этом сообщает в четверг британская газета The Guardian.

Однако руководство университета не согласилось принять аль-Ислама Каддафи, ссылаясь на то, что интеллектуальные качества сына ливийского диктатора не соответствуют требованиям Оксфордского университета.

Специальная британская следственная комиссия, которую возглавляет бывший главный судья Англии и Уэльса лорд Вульф, отмечает, что, получив отказ в Оксфорде, сын Каддафи отправился на учебу в Лондонскую школу экономики (ЛШЭ), которая получила от него пожертвования на сумму 1,5 млн фунтов стерлингов.

Расследование показало, что аль-Ислама Каддафи удалось устроить в ЛШЭ в августе 2002 года, благодаря усилиям британской компании BAE Systems, которая занимается производством вооружений.

Предполагалось, что помощь сыну Каддафи поможет британской компании заключить с ливийской стороной крупную сделку по продаже оружия.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK