20 лет назад прекратил существование СССР

В четверг, 8 декабря, исполняется 20 лет с момента подписания Беловежского соглашения, которое ознаменовало прекращение существования СССР и создание Содружества Независимых Государств (СНГ).
20 лет назад прекратил существование СССР
АР

В1990 году все союзные республики приняли декларации о государственном суверенитете,устанавливающие приоритет своих законов над законами СССР.

Чтобыостановить распад СССР, 17 марта 1991 года был проведен референдум о сохраненииСоюза Советских Социалистических Республик. За сохранение Союза высказались76,4 % принявших участие в голосовании.

Весной-летом1991 года был разработан проект по заключению договора федерации О СоюзеСуверенных Республик, подписание которого было назначено на 20 августа. Но онотак и не состоялось из-за попытки государственного переворота, предпринятой консервативным крылом высшего руководства СССР 19-21 августа 1991 года.

Всентябре 1991 года СССР признал независимость Литвы, Латвии и Эстонии. Первогодекабря был проведен референдум о независимости в Украине .

8декабря 1991 года президенты Украины и России Леонид Кравчук и Борис Ельцин, атакже председатель Верховного Совета Беларуси Станислав Шушкевич вправительственной резиденции Вискули в Беловежской пуще (Беларусь) подписалиСоглашение, в котором заявили о прекращении существования СССР и провозгласилисоздание Содружества Независимых Государств.

ВСоглашении указывается, что с момента его заключения на территориях подписавшихего стран не допускается применение норм третьих государств, в том числебывшего СССР, а деятельность союзных органов власти прекращается.

Такжебыла подчеркнута неприкосновенность существующих границ в рамках Содружества,заявлены гарантии их открытости и свободы передвижения граждан.

Встатьях, касающихся проблем военного строительства и обороны,государства-учредители подтвердили стремление к "ликвидации всех ядерныхвооружений, всеобщему и полному разоружению под строгим международнымконтролем". Стороны также заявили, что "будут сохранять иподдерживать под объединенным командованием общее военно-стратегическоепространство, включая единый контроль над ядерным оружием".

Соглашениебыло объявлено открытым для присоединения к нему всех республик бывшего СССР. Руководителистран в дополнение к основному документу встречи подписали Заявление, в которомконстатировали, что "переговоры о подготовке нового Союзного Договоразашли в тупик, объективный процесс выхода республик из состава Союза ССР иобразования независимых государств стал реальным фактом".

Договор, заключенный в Беловежской пуще, не оставлял местадля союзной формы государственного устройства на территории СССР. Впоследовавшем после его подписания заявлении президент СССР Михаил Горбачевквалифицировал действия руководителей трех республик как антиконституционные.Сами участники Беловежского соглашения отвергали обвинения в разрушении СССР.

21декабря 1991 года в Алма-Ате руководители 11 из 15 бывших союзных республик(кроме Литвы, Латвии, Эстонии и Грузии) подписали Протокол к Соглашению осоздании СНГ от 8 декабря, согласно которому Азербайджан, Армения, Молдова,Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Туркменистан и Таджикистан присоединились к СНГв качестве его учредителей на равноправных началах.

В1993 году в СНГ вступила Грузия, однако после войны в Южной Осетии в 2008 году Тбилисизаявил о выходе страны из организации, что было оформлено в 2009 году. Вавгусте 2005 года Туркменистан вышел из действительных членов СНГ и получилстатус ассоциированного члена-наблюдателя. Из республик бывшего СССР в СНГ невошли Латвия, Литва, Эстония.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK