Назарбаев отказался от звания Народного героя

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отказывается подписывать закон, наделяющий его званием Халык Кахарманы (Народный герой).
Назарбаев отказался от звания Народного героя
Reuters

"Я не буду подписывать закон, наделяющий меня званием Халыккахарманы", - сказал Назарабев в субботу, 10 декабря.

Как сообщалось, 1 декабря парламент Казахстана принял проект конституционного закона, наделяющий званием Народный герой президента.

"Нурсултан Назарбаев достоин высочайшей награды Халык Кахарманы(Народный герой). Эта истина известна всем. Этот вопрос не раз поднимался ираньше, однако, Нурсултан Абишевич со свойственной ему скромностью всегдаотказывался от этих предложений", - отмечал ранее спикер сената КайратМами.

Между тем замминистра юстиции Дулат Куставлетовсообщал ранее журналистам, что в данном случае Нурсултан Назарбаев не можетвоспользоваться правом "вето". "Не может (наложить вето на закон),потому что это не касается личности, во-первых. Во-вторых, он соответствуетвсем требованиям Конституции, всем нормам нормативно-правовых актов иконцептуально каких-либо противоречий нет", - пояснял он, отметив, что незнает, как поступит президент.

Напомним, в апреле в Казахстане прошли досрочные президентские выборы. По официальным данным, за 71-летнего Назарбаева проголосовали 95,5% избирателей.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK