Число жертв столкновений в Бени-Валиде возросло. Власти опровергают информацию о восстании сторонников Каддафи

Власти Ливии опровергают информацию о том, что город Бени-Валид на западе страны сегодня был взят под контроль сторонниками убитого в прошлом году экс-лидера Джамахирии Муамара Каддафи.
Число жертв столкновений в Бени-Валиде возросло. Власти опровергают информацию о восстании сторонников Каддафи
АР

Ранее сообщалось, что в Бени-Валиде вспыхнули столкновения между новыми ливийскими властями и сторонниками павшего режима Каддафи. По данным местных властей, сторонники свергнутого лидера взяли под контроль часть важных районов города, в том числе его центр.

"Согласно информации, которой мы располагаем, причиной событий в городе стали внутренние проблемы между его жителями", - заявил в эфире государственного ливийского телевидения глава МВД страны Фаузи Абдель Аль.

По словам министра, столкновения связаны с вопросом распределения компенсаций людям, пострадавшим во время недавнего вооруженного конфликта в стране.

"По этому вопросу разгорелся спор между двумя сторонами", - отметил он, добавив, что, по последним данным, жертвами столкновений стали уже пять человек.

В середине февраля 2011 года в Ливии начались массовые демонстрации против властей, которые переросли в вооруженное противостояние. Совет Безопасности 17 марта 2011 года санкционировал военное вмешательство в Ливии под предлогом защиты населения от гибели в результате подавления властями страны вооруженной оппозиции. Это дало возможность НАТО проводить воздушные операции против существовавшего более 40 лет режима, в результате чего глава Ливии Муамар Каддафи был свергнут и погиб 20 октября, скрываясь от преследования оппозиции. Операция НАТО в Ливии завершилась 31 октября.

Председатель Переходного национального совета Ливии Мустафа Абдель Джалиль сегодня сделал заявление на фоне акций протеста против этого органа власти, подчеркнув, что его роспуск приведет к новой гражданской войне.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK