В Италии в результате рекордных морозов погибли 36 человек

Более десяти человек скончались за минувшие сутки в результате аномально низких температур, установившихся в Италии. Таким образом, общая численность погибших от непогоды за последние дни возросла до 36 человек.
В Италии в результате рекордных морозов погибли 36 человек
АР

Во многих итальянскихгородах на неделе были зарегистрированы температурные рекорды. Так, например, вМилане в понедельник, 6 февраля, столбики термометров опустились до минус 18градусов. Температурный минимум - минус 17,8 градуса - был зарегистрированздесь в 1956 году. А в северо-итальянской провинции Савона температура в началенедели опустилась до 21 градуса мороза.

Первые сообщения о жертвахнепогоды появились в минувшую пятницу, когда стало известно о гибели трехчеловек, в том числе годовалого ребенка. В течение выходных и понедельникапостоянно поступали новые данные о погибших в разных областях страны.

Во вторник, по данным местныхСМИ, этот список пополнился еще 11 фамилиями, причем умирают от переохлажденияпреимущественно лица без определенного места жительства, а также пожилые люди иводители грузовиков, которые замерзают в кабинах своих автомобилей во времяночевки.

В частности, на этот разсмертельные случаи были зарегистрированы в северной области Ломбардия, вцентральной области Эмилия-Романья и южной Кампании.

Вероятнее всего, списокпогибших будет увеличиваться и дальше, поскольку синоптики уже предупредили отом, что аномальные морозы продержатся в различных районах Италии на протяжениивсей недели, причем пик их придется на пятницу-субботу. Ожидается, что в этидни во многих городах центральной и южной Италии пройдут обильные снегопады.

Снег, в частности, можетвыпасть в Марке, Умбрии, Абруццо, Тоскане, Эмилии-Романье, Лацио, Молизе,Кампании, Базиликате, Апулии, а также на Сардинии и Сицилии, то есть практическина всей территории страны.

В связи с непогодой премьер-министрИталии Марио Монти призвал всех министров и ответственных лиц принять всенеобходимые меры для того, чтобы избежать повторения ситуации, котораясложилась в минувшие выходные, когда страна была практически полностьюпарализована в результате разгула стихии.

Ранее сообщалось, что в Венеции из-за небывалых для региона холодов впервые за 80 лет замерзли каналы. По состоянию на 7 февраля, жертвами морозов в Европе стали 360 человек.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK