Иностранные журналисты покинули отель, где их удерживали солдаты Каддафи

Иностранные журналисты покинули отель, где их удерживали солдаты Каддафи
АР

Корреспонденты агентства Reutersсообщили, что им помогали представители Международного Комитета КрасногоКреста. Они, в частности, предоставили транспорт, на котором сотрудников СМИперевезли в другой отель.

Их коллеги из агентства Associated Pressрассказали, что их держали под прицелом двое сторонников Каддафи, вооруженныхавтоматами Калашникова. По словам журналистов, их "охранники" были"явно возбуждены" и отказывались уходить, несмотря на то, что большаячасть города уже находилась под контролем повстанцев.

Ранее спутниковыйтелеканал Аль-Арабия сообщал, что 35 иностранных журналистов, в том числе изарабских стран, были заблокированы в гостинице Риксос в ночь на 23 августапосле появления на публике сына Каддафи Сейфа аль-Ислама.

По словам самихрепортеров, им разрешили выйти с аль-Исламом на улицу, снять его на фото ивидео и передать об этом информацию. Затем сотрудникам СМИ предложили вернутьсяобратно в отель. С тех пор покинуть гостиницу они не могли.

Журналисты жаловались наотсутствие еды и питьевой воды, а также на невозможность осуществлять профессиональнуюдеятельность. Они утверждали, что по любой, кто пытается покинуть отель,попадает под автоматный огонь. В районе Риксос периодически возникалиперестрелки.

Напомним, противники Каддафи начали штурм Триполи 20 августа. В понедельник повстанцы заявили о захвате ливийской столицы. Однако во вторник в районе резиденции полковника возобновились ожесточенные бои. Вечером 23 августа один из лидеров повстанцев заявил, что оппозиция выиграла бой за Триполи. При этом местонахождение самого Муаммара Каддафи и его сыновей остается неизвестным.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK