Снегопады парализовали Болгарию и Румынию. В Альпах объявлена опасность схода лавин

Страны Центральной и Восточной Европы продолжают борьбу с аномально низкими температурами и обильными снегопадами, которые не прекращаются вторую неделю.
Снегопады парализовали Болгарию и Румынию. В Альпах объявлена опасность схода лавин
АР

В Румыниииз-за обильных снегопадов минувшей ночью оказались заблокированы крупнейшиеавтострады. Наиболее пострадали восточные уезды страны, где объявлен оранжевыйкод опасности. Среди них Брэила, Кэлэраш, Галац и Вранча - там закрыты вседороги, а в уезде Бузэу, где некоторые города накрыло снежным покровом толщинойв несколько метров, объявлена чрезвычайная ситуация.

Железнодорожноесообщение также прервано, здесь отменены рейсы 349 поездов. В отдельных районахстраны температура опустилась до минус 10 градусов. В центральной части Румынииотрезанными от мира, без света и связи остаются десятки населенных пунктов.

Впонедельник, 13 февраля, после аномально низкой температуры наБолгарию обрушился сильный снегопад, также нарушив транспортное сообщениеи оставив без электричества 12 тысяч домов в западной части страны.

Сошедшая лавина блокировала участокдороги Кюстендил - София, в результате чего были отменены несколько рейсовыхавтобусов в направлении столицы, понадобилось несколько часов, чтобы расчиститьглавный путь к Софии, передают Вести.ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Из-за снегопадов шесть пассажирскихпоездов не смогли продолжить движение или вовсе не вышли на линию. Властиорганизовали транспортировку пассажиров автобусными маршрутами.

В столичном аэропорту отправка и прибытиерейсов совершалась с опозданиями в связи с необходимыми зимними процедурами:очисткой взлетной полосы и обработкой лайнеров антизамерзающими средствами.

В Софии обильные осадки вызвали серьезныенарушения в работе городского транспорта. Власти города оштрафовалифирмы-подрядчики, которые не выполнили свои обязанности по уборке снега, врезультате чего многие жилые кварталы стали практически непроходимыми дляпешеходов и автотранспорта.

Режим чрезвычайного положения из-за сильных снегопадов былобъявлен и в Черногории, которая обратилась за помощью к НАТО. Во вторникожидается прибытие спецтехники из Словении и Греции.  Движение транспорта в различных частях страныпериодически прекращается, есть серьезные проблемы в энергоснабжении, отмененызанятия в школах.

Между тем вБаварских Альпах на территориях выше 1 800 м объявлена опасность схода лавин, что соответствуеттретьему уровню угрозы по пятибалльной шкале.

В Альгойских Альпах ниже 1 800 мопасность умеренная, там объявлен второй уровень. Ситуацию усугубляютпостепенное повышение температуры, усиливающиеся снегопады и северо-западныйветер. Местные власти призывают туристов и горнолыжников соблюдать повышеннуюосторожность.

Ранее сообщалось, что в Хорватии из-за сильныхморозов приостановлено судоходство по Дунаю. Во многих районах повреждены линииэлектропередачи и телефонной связи. Из-за обильных снегопадов прерваносообщение с десятками сельских населенных пунктов.

Напомним,в конце января в Европу пришли сильные морозы, жертвами которых за последниедесять дней стали около 500 человек. Между тем, Гидрометцентр Украины впонедельник, 13 февраля сообщил, что самый холодный период зимы позади. Как ожидается, ближайшие двадня по территории Украины пройдет небольшой циклон, благодаря которому местамипотеплеет и будет идти снег.

В то же время, по данным европейских метеорологов, сильные морозы продержатся, как минимум, до конца февраля.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK